2014/04/14

План Сбодуносса типа Авос



Сейчас многие говорят о каком-то хитром плане Путина. Он дескать велик, а жирафу всегда видней. Ну-ну...

С каждым днем ставится очевиднее и очевиднее, что планы-то были, но какие-то недоделанные. То ли компьютеры устаревшие не просчитали вероятности, то ли еще что-то было как-то не так.

Это вполне нормально, что государства по-прежнему рассматривают войны как один из вариантов развития событий, но обычно рассматривают оборонительные стратегии на случай нападения врага. Кому-то надо рассматривать и варианты нападения на соседние страны. В этом случае следует принимать в расчет слишком много факторов: реакция мирового сообщества и союзников, возможные противоборствующие альянсы, реакция местного населения, экономические последствия. Получается очень сложная математическая модель.


В случае фактической оккупации Крыма решению подлежало уравнение со всеми неизвестными и в нарушение собственных международный договоренностей. Это вам не
Цхинвали, который далеко от центров интересов мировых держав. В случае с Крымом Европа почувствовала прямую угрозу...

Санкции, которых никто не ждал.

Согласно плана Сбодуносса типа Авос мировое сообщество должно было побухтеть и успокоиться как это было в случае с Грузией. Мало того, в Грузии даже можно было обвинить другую сторону. Это мы типа так оборонялись и защищали мирных граждан.

В Крыму и Украине пошло как-то не так... Мировое сообщество сплотилось и начало отрезать по кусочкам российские достижения последних двадцати лет. Медленно, но верно.

План Сбодуносса, проведенный в формате блицкрига в Крыму с самого начала столкнулся с каким-то непонятным поведением украинской стороны. Их провоцировали всеми доступными способами, но хитрые украинцы не шли на провокации.

Все было не так!!!

Единственным выходом могло стать проведение референдума. Что-то, а проводить референдумы и обеспечивать нужные результаты в Кремле умеют с советских времен. Для начала сформулировали вопросы так, что в вариантах ответа однозначно вырисовывался готовый результат.

Не дали никакого времени на то, чтобы люди пришли в себя. И … получили нужные результаты.

Реакция ООН была более чем прямолинейной и однозначной: действия России не только не одобрили, но совершенно однозначно осудили. Дальше больше. Все международное сотрудничество России просто посыпалось в прах. Все, что делалось долгие годы и собиралось по крупицам, вдруг рассыпалось.

Пострадал авторитет и всего государства в целом...

Отношение к русским и так было не самым благожелательным, а тут еще и это.

Мы не обслуживаем русских оккупантов!

И это только начало!

Думаю, что ответ более чем очевиден. У Путина плана нет. Это видно хотя бы из того, что первоначальный петушиный скачок против всего мира был нежно и плавно подавлен.

Теракты, диверсанты, спецназ на территории Украины не есть подтверждение силы, а наоборот слабости и отчаяния.

Сейчас Путин и его администрация просто реагируют на происходящие события. Отступить — значит потерять собственное лицо, власть, а может и жизнь.

Утонуть, но с музыкой и прихватив с собой Россию?

Хороший вариант, но, как говорят в Одессе, таки оно вам надо???